Коды ошибок стиральных машин Bosch

Коды ошибок стиральных машин Bosch теперь может узнать любой потребитель. Современные стиральные машины, впрочем как и другие бытовые приборы, не только могут отлично выполнять то, для чего они предназначены, но и самостоятельно о себе заботиться. В большинстве современных электроприборов есть система самодиагностики, которая показывает мастеру какой узел вышел из строя. Об этой системе, точнее о кодах ошибок, которые она выдаёт, и пойдёт речь в этой статье.

Когда что-то идёт не так, и стиральная машина перестаёт корректно работать, на дисплее высвечивается код ошибки, который показывает какая система стиральной машины вышла из строя. Особенно это полезно в тех случаях, когда одна и та же неисправность может вызываться несколькими причинами, например если машина не греет воду, это может означать как выход из строя тенов, так и отказ модуля управления. Точно определить причину поломки и помогает нам система самодиагностики.

К тому же, если вы сообщите мастеру марку машины и код ошибки, это будет большим подспорьем в последующей диагностике неисправности. С помощью этих сведений, мастер по ремонту сможет приблизительно установить возможную причину неисправности и захватить со склада необходимые для ремонта запчасти.

Ниже представлены некоторые коды ошибок стиральных машин Bosch/Siemens

Ошибка ® F01 — дверь не закрыта

Эта ошибка возникает в том случае, если дверца стиральной машины не закрыта, или закрыта не плотно. Попробуйте открыть и снова закрыть люк машинки. Проверьте, не мешает ли загруженное в машинку бельё закрытию крышки люка.

Ошибка ® F02 — в стиральную машину не подаётся вода

Перебои с подачей воды в стиральную машину могут быть вызваны различными причинами: закрыт кран подачи воды, недостаточный напор в кране подачи воды в стиральную машину, засор сетчатого фильтра в шланге стиральной машины.

Ошибка ® F03 — не сливается вода

Данная ошибка появляется в том случае, если в течении 10 минут стиральная машина не слила воду из бака. Причин появления ошибки F03 может быть несколько: забиты патрубки или шланги слива воды, не работает помпа, сломана электроника, отвечающая за управление системой слива воды в стиральной машине.

Ошибка ® F04 — утечка воды

В том случае, если зафиксирована утечка воды из стиральной машины, необходимо проверить герметичность соединений, патрубков и шлангов стиральной машины, выявить и устранить причину протечки.

Ошибка ® F16 — дверь не заперта

Возможная причина, вызвавшая эту ошибку то, что дверца машины не заперта. Естественно, если люк стиральной машины открыт, программа стирки не запустится. Для устранения неполадки — закройте дверцу.

Ошибка ® F17 — превышено время поступления воды

Возможные причины неисправности:

  • перекрыт кран подачи воды (в этом случае просто откройте кран).
  • забиты фильтры или патрубки. (в этом случае необходимо вызвать мастера чтобы произвести замену фильтров или очистку патрубков)
  • давление воды менее одного бара.

В случае данной неисправности программа останавливается, и вода удаляется из машинки через 5 минут. После этого можно попробовать вновь запустить программу.

Ошибка ® F18 — превышено время слива воды

Возможные причины неисправности:

  • насос слива вышел из строя или забился (необходимо прочистить насос , либо произвести его замену)
  • контроллер уровня воды неисправен

В этом случае программа стирки отменяется и включается режим «Важная неисправность»

Ошибка F19 — превышено время нагрева воды

Возможные причины неисправности:

  • система нагрева не исправна
  • неисправность тэна
  • низкое напряжение в цепи стиральной машины
  • неисправен датчик температуры воды

В случае возникновения неисправности F19 программа стирки будет завершена в штатном режиме без нагрева воды. Необходимо вызвать мастера для проверки системы нагрева вашей машины.

Ошибка F20 — нештатный нагрев воды (нагрев происходит тогда, когда его не должно быть)

Возможные причины неисправности:

  • неисправен датчик нагрева воды
  • неисправно реле тэна

В этом случае программа стирки будет остановлена и включён режим «Важная неисправность»

Ошибка F21 — нештатный режим вращения барабана (мотор стиральной машины работает неравномерно, мотор не вращает барабан)

Возможные причины неисправности:

  • короткое замыкание триаков
  • неисправность токогенератора
  • неисправность реле реверса

Система останавливает работы и пытается запустить мотор в штатном режиме. Если этого сделать не удаётся, программа стирки отменяется и включается режим «Важная неисправность»

Ошибка F22 — поломка датчика NTC

Возможные причины неисправности:

  • короткое замыкание датчика NTC
  • другая неисправность датчика
  • обрыв электрической цепи

В случае возникновения данной ошибки, программа будет завершена без нагрева.

Ошибка ® F23 — активация системы «Автостоп»

Возможные причины неисправности:

  • в поддоне стиральной машины собралась вода
  • обрыв электрической цепи

Необходимо проверить стиральную машину на предмет возможных утечек.

Ошибка ® F25 — неисправность аквасенсора

Аквасенсор это датчик, определяющий прозрачность воды, которая подаётся в машину. Появление ошибки F25 может вызвать его поломка или загрязнение. Часто неисправность может вызвать простой известковый налёт, осевший на поверхности датчика. Так же эту ошибку может вызвать неисправность прессостата или системы слива воды.

Ошибка ® F26 — неисправность датчика давления

Ошибка F26 означает поломку аналогового датчика давления (прессостата). Данная ошибка является критической. В случае её возникновения, программа стирки прекращается, вода удаляется из бака, процессы контроля и индикация будут блокированы. Необходимо сбросить ошибку, отключив и включив прибор кнопкой ON-OFF, проверить исправность датчика давления, а так же возможные обрывы соединительных цепей.

Ошибка ® F27 — неверная калибровка датчика давления

Ошибка F27 означает, что датчик давления не верно настроен, и работа идёт по старым значениям. Необходимо проверить датчик давления (прессостат) и проводку.

Ошибка ® F28 — неисправность датчика потока

В случае ошибки F28, датчик потока выдаёт невозможное значение подачи объёма воды в единицу времени. Необходимо проверить исправность этого датчика, а так же проводку.

Ошибка ® F29 — не обнаружен проход воды в датчике потока

Данная неисправность может вызываться комплексом причин, как связанных с недостаточной подачей воды в стиральную машину (засор труб, патрубков, фильтров, поломка магнитного клапана системы «Аквастоп»), так и неисправностью самого датчика. В случае возникновения ошибки необходимо последовательно проверить все элементы подачи воды. В том случае, если в машине есть определённое количество воды, её слив должен начаться через 5 минут после возникновения ошибки.

Ошибка ® F31 — максимальный уровень воды превышен

Возможные причины неисправности:

  • заблокирован сливной насос (помпа)
  • шланг удаления воды заблокирован
  • магнитный клапан неисправен
  • датчик давления (прессостат) неправильно настроен или откалиброван
  • система удаления воды блокирована

В случае возникновения данной неисправности необходимо последовательно проверить элементы системы удаления воды из стиральной машины.

Ошибка ® F34 — замок люка не закрыт

Данная ошибка может возникать из-за неисправности замка. Так же для закрытия люка может возникнуть механическое препятствие. При возникновении ошибки необходимо проверить исправность дверцы люка, замка, эластичность манжеты люка, а так же целостность проводки.

Ошибка ® F36 — неисправность замка люка

Эта ошибка сигнализирует о неисправности модуля (скорее всего вышли из строя триак или реле). Данная ошибка относится к критическим. При возникновении ошибки программа останавливается, а дверца люка блокируется. Для устранения неисправности необходимо проверить модуль контроля.

Ошибка ® F37 — неисправность датчика температуры (NTC)

В случае выхода из строя NTC стиральная машина завершит программу без нагрева. В случае появления ошибки, проверяют сам датчик и проводку стиральной машины.

Ошибка ® F38 — короткое замыкание датчика температуры (NTC)

В этом случае, как и в предыдущем, стиральная машина завершает программу без нагрева.

Ошибка F40 — ошибка синхронизации

Возможные причины неисправности:

  • значения электросети не соответствуют допустимым показателям

Ошибка ® F42 — превышены обороты двигателя

Скорее всего в этом случае неисправен модуль контроля. Данная ошибка является критической. Текущая программа отменяется, люк стиральной машины, процессы контроля и индикации блокируются. В этом случае необходимо запустить тест программу и проверить модуль контроля. Чаще всего данная ошибка вызвана неисправностью симистора.

Ошибка ® F43 — двигатель не вращается

Ошибка 43 может быть вызвана целым рядом причин:

  • неисправен тахогенератор
  • двигатель или барабан стиральной машины механически блокирован (иногда эту ошибку может вызывать бельё, застрявшее между баком и барабаном стиральной машины)
  • Неисправен модуль контроля

Ошибка является критической.

Ошибка ® F44 — не происходит вращений в обратную сторону

Ошибка 44 также относится к ошибкам модуля контроля. В данном случае может быть неисправно реле реверса или симистор.

Ошибка относится к критическим.

Ошибка ® F59 — неисправность 3D датчика

В случае данной неисправности датчиком определено либо слишком высокое, либо слишком низкое значение. Причин может быть несколько:

  • неисправность 3D датчика
  • неисправность силового модуля
  • обрыв в проводке
  • ошибка программного обеспечения

Следствием ошибки F59 являются снижающиеся обороты двигателя.

Ошибка ® F60 — неисправность датчика потока

В данном случае датчик потока определяет слишком высокое или слишком низкое значение, что может свидетельствовать о его неисправности. Так же ошибка может появиться из-за недостаточного давления воды в системе подачи, или турбулентных завихрений в патрубках и самом датчике. При появлении ошибки необходимо проверить работоспособность датчика потока, а так же давление в кране и фильтры системы подачи воды.

Ошибка ® F61 — неверный сигнал двери

В данном случае неверно определяется открыта дверь или закрыта, активизируется замок безопасности. Данная ошибка является критической. Необходимо проверить механизм дверного замка, а так же проводку.

Ошибка F63 — ошибка функциональной защиты

Возможные причины неисправности:

  • неисправен процессор
  • ошибка программного обеспечения.

В случае появления данной неисправности возможно придётся заменять модуль управления.

Ошибка F67 — ошибка кодировки карты

Возможные причины неисправности:

  • неправильно произведена кодировка между контрольным и силовым модулем
  • ошибка программного обеспечения

Данная ошибка является критической. Для её устранения необходимо провести повторную кодировку карты, или заменить её.

Ошибка Е02 — неисправность электродвигателя

Причин данной неисправности может быть несколько: как поломка самого двигателя, или одной из его деталей, так и проблемы в электронике или проводке.

Ошибка Е67 — неверная кодировка модуля

В данном случае необходима перепрошивка модуля управления, либо замена его на новый.

Выберите неисправность Вашей стиральной машины

Оставьте заявку или позвоните нам сами, чтобы узнать точную цену ремонта

Неисправность Стоимость Время Заказать
Замена насоса от 1 200 руб. от 35 до 70 мин.
Замена ТЭНа от 1 200 руб. от 30 до 65 мин.
Замена подшипников и сальника от 1 200 руб. от 110 до 190 мин.
Замена манжеты люка от 1 200 руб. от 30 до 80 мин.
Замена ручки дверцы люка от 500 руб. от 20 до 45 мин.
Замена УБЛ (блокировки люка) от 700 руб. от 25 до 40 мин.
Замена ремня привода от 400 руб. от 20 до 35 мин.
Извлечение постороннего предмета от 800 руб. от 25 до 50 мин.
Замена амортизаторов от 800 руб. от 45 до 85 мин.
Замена кнопок, переключателей от 300 руб. от 25 до 55 мин.
Ремонт электронного модуля от 4 000 руб. от 60 до 99 мин.
Диагностика* бесплатно (при отказе от услуги 500 руб.) от 10 до 25 мин.
Извлечение из труднодоступного места** 500 руб. -
Выезд мастера за МКАД*** 30 руб./км -
Вызов и диагностика посудомоечной машины 1000 -
Вызов сервисного инженера 1000 -

Цены на ремонт указаны без учёта стоимости запчастей!

Вызвать мастера